Pfarrvertretung

Die Pfarrvertretung wird bei allen Gesetzesvorlagen, von denen Pfarrerinnen und Pfarrer direkt betroffen sind, gehört und nimmt, soweit erforderlich, Stellung.

Auch bei Personalfällen kann die Unterstützung der Pfarrvertretung sowohl als Beratung als auch in Form der Begleitung bei Verhandlungen mit dem EOK in Anspruch genommen werden. Weitere Informationen zur Pfarrvertretung finden Sie auch unter www.ekiba.de/pfarrvertretung.

Volker Matthaei (Vorsitzender)
Reutgrabenweg 16, 76297 Stutensee
Telefon: 07249-955889
E-Mail: v.matthaei@web.de

Martin Grab (Stv. Vorsitzender)
Kirchstr. 11, 77866 Rheinau
Telefon: 07844-1237, Fax: 07844-2090
E-Mail: martin.grab@kbz.ekiba.de

Ulrike Bruinings
Draisstr. 12, 76135 Karlsruhe
Telefon: 0721-15644121, Fax: 0721-9175-25456
E-Mail: ulrike.bruinings@ekiba.de

Bettina Fuhrmann
c/o EOK, Blumenstr. 1-7, 76133 Karlsruhe
Telefon: 0721-9175-390, Fax: 0721-9175-25390
E-Mail: bettina.fuhrmann@ekiba.de

Wiebke Dornauer
Marienstr. 93, 76137 Karlsruhe

Dorothea Gulba
Universitätsklinikum Mannheim
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, 68167 Mannheim
Tel.: 0621-383-2294
E-Mail: dorothea.gulba@umm.de,
dorothea.gulba@t-online.de

Dr. Anette Metz
Im Baumgarten 5, 79639 Grenzach-Wyhlen
Telefon: 07624-4705, Fax: 07624-8714
E-Mail: Evang-Pfarramt-Wyhlen@t-online.de

Rainer Stockburger
Zoznegger Straße 34, 78333 Stockach
Telefon: 07771-2641
E-Mail: rainer.stockburger@kbz.ekiba.de

Reinhard Sutter
Elsässer Str. 37, 77694 Kehl
Telefon: 07851-3900, Fax: 07851-481962
E-Mail: reinhard.sutter@gmx.de

Zuständigkeit und Vertretungen

Vorsitz und "Fuldaer Runde"(= Vertretung aller Pfarrvertretungen): Volker Matthaei
Stellvertretender Vorsitz: Martin Grab

Konvent für Pfarrerinnen und Pfarrer mit Schwerbehinderung: Gerhard Sprakties
Steubenstr. 9, 68199 Mannheim
Telefon: 0621-817689
E-Mail: gerhard.sprakties@t-online.de

Vertreter des Fachverbandes der Religionslehrer/innen: W. Dornauer und V. Matthaei
Anlageausschuss und Versorgungsstiftung: R. Sutter

Aus der Arbeit der Pfarrvertretung

Nähere Informationen dazu gibt es bei dem Vorsitzenden der Pfarrvertretung, Pfarrer Volker Matthaei, Stutensee bzw. in den Badischen Pfarrvereinsblättern oder unter www.ekiba.de/pfarrvertretung